海南省国家税务局 网站导航|手机客户端|无障碍系统|RSS订阅 简体| 繁体| English| 日本語 | 한국어| 国家税务总局| 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 >> 网站管理 >> 网站管理 >> 管理制度
保护视力色:

海南省国家税务局外网门户局长信箱管理办法

来源:海南省国家税务局  日期:2015-02-13  点击率:622 

    一、局长信箱是海南省国家税务局门户网站(外网部分)的一个重要栏目,是与社会公众互动的一个重要窗口,对于密切联系群众、广泛听取意见和建议、接受群众监督、服务纳税人具有重要意义。为及时妥善处理局长信箱来信,特制定本办法。

    二、局长信箱栏目管理员(简称管理员,下同)负责及时对来信进行登记、筛选、分类,打印正常来信,删除垃圾来信,并按照程序处理正常来信。

    三、正常来信的分类和处理要求:

    (一)咨询类来信。凡是咨询政策法规或税收业务问题的,来信直接分送“在线咨询”栏目管理员进行处理。其他咨询类来信,凡是管理员能够直接答复的,由管理员在5个工作日内回复来信人;凡是管理员不能直接答复的,分送问题相关的主管单位,由主管单位在5个工作日内回复来信人。来信留有通讯方式的,直接回复本人;未留通讯方式的,不回复。

    (二)意见建议类来信。分送主管单位处理。管理员将来信分送和初步处理情况回复来信人。如来信人要求进一步了解处理情况,由主管单位负责回复。来信留有通讯方式的,直接回复本人;未留通讯方式的,不回复。

    (三)举报投诉类来信。分送稽查局、监察室处理。稽查局和监察室在7个工作日内作出是否受理的决定,并将决定送栏目管理员进行回复。来信留有通讯方式的,直接回复本人;未留通讯方式的,不回复。

已受理的来信,查处结果由稽查局、监察室按有关规定进行回复。

    (四)反映基层工作问题类来信。分送各市县税务机关进行处理,并将处理结果在15个工作日内送管理员进行回复。来信留有通讯方式的,直接回复本人;未留通讯方式的,不回复。

    四、局长信箱正常来信处理程序。

    (一)管理员打印来信。

    (二)管理员填写《门户网站局长信箱来信处理单》,并与来信装订在一起,送办公室主任填写拟办意见。除咨询类来信以外,其他来信均须送局领导批示。

    (三)其他来信根据局领导的批示,将原件送交相关单位处理。相关人员须在复印件上签字。签字后的复印件由栏目管理员存档备查。

    (四)负责处理来信的相关单位在规定时间内将处理情况反馈管理员。管理员按照规定回复来信人。

    五、本办法自发布之日起施行。

海南省国家税务局