12366汇编(2017年9月份)(一)

来源:国家税务总局海南省税务局   日期:2017-09-19

 一、实行增值税汇总纳税的总机构是一般纳税人,其分支机构需要登记为一般纳税人吗?

答:根据《海南省国家税务局 海南省财政厅关于跨地区经营总分支机构增值税汇总纳税有关事项的公告》(2016年第8号公告)第五条规定:“实行增值税汇总纳税的总机构应当登记为一般纳税人,其所属分支机构在一个县(市)范围内设有两个以上分支机构的,可确定一个分支机构承担管理职责,负责本地区纳税申报、发票领用等各种涉税事宜,并登记为一般纳税人。”

二、跨市县的总分支机构,符合什么条件才能申请增值税汇总纳税?

答:根据《海南省国家税务局 海南省财政厅关于跨地区经营总分支机构增值税汇总纳税有关事项的公告》(2016年第8号公告)第一条规定:“跨地区经营的总分支机构,申请增值税汇总纳税必须同时符合下列条件:

(一)总分支机构在省内跨县(市)设立,分支机构为非独立法人企业;

(二)总分支机构实行统一采购配送、统一核算、统一规范化管理;

(三)总机构与分支机构实现计算机联网,能够进行实时监控、实时数据交换、实时库存管理等功能;

(四)具有完备的内部控制制度,有明确的会计核算、资金使用、货物移送、提供劳务和服务管理制度;

(五)会计核算健全,能够准确核算增值税销项税额、进项税额和应纳税额,实现信息管理系统有效监控,财务核算规范,准确提供税务资料。”

三、营改增之前发生的业务已缴纳营业税但未开具发票,现在还可以补开发票吗?

答:根据《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)第七条规定:“纳税人2016年5月1日前发生的营业税涉税业务,需要补开发票的,可于2017年12月31日前开具增值税普通发票(税务总局另有规定的除外)。”

四、收到开具日期是2017年的地税发票还可以使用吗?

答:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)第三条第七项规定:“自2016年5月1日起,地税机关不再向试点纳税人发放发票。试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年6月30日,特殊情况经省国税局确定,可适当延长使用期限,最迟不超过2016年8月31日。”因此,开具日期是2017年的地税发票不可以使用。

五、可以抵扣进项税额的增值税扣税凭证有哪些?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一《营业税改征增值税试点实施办法》第二十六条的规定,增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。

     根据《财政部 国家税务总局关于收费公路通行费增值税抵扣有关问题的通知》(财税〔2016〕86号)的规定,增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票 (不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照“高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3 %)x3%”的公式计算可抵扣的进项税额。