企业办理“多证合一”后需要到税务机关办理哪些涉税事项?

来源:国家税务总局海南省税务局   日期:2017-12-29

企业办理“多证合一”后需要到税务机关办理哪些涉税事项?

答:根据《海南省地方税务局 海南省国家税务局关于办理“多证合一”后续涉税事项的通告》 (海南省地方税务局 海南省国家税务局通告2017年第6号)的规定,办理“多证合一”后,纳税人应及时到税务机关办理纳税识别号变更,重新签订三方委托缴款协议,网报CA证书重新绑定,重新发行金税盘或税控盘等后续涉税事项。