个人取得独生子女补贴是否缴纳个人所得税?

来源:国家税务总局海南省税务局   日期:2018-06-29

个人取得独生子女补贴是否缴纳个人所得税?

答:根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)第二条第二项第一目规定,独生子女补贴不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。