我公司营改增之前发生的营业税业务,已经申报纳税,但是一直未开具发票,请问现在能否补开增值税发票?

来源:国家税务总局海南省税务局   日期:2018-08-17

我公司营改增之前发生的营业税业务,已经申报纳税,但是一直未开具发票,请问现在能否补开增值税发票?

答:根据《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)文件第七条规定,纳税人2016年5月1日前发生的营业税涉税业务,包括已经申报缴纳营业税或补缴营业税的业务,需要补开发票的,可以开具增值税普通发票。纳税人应完整保留相关资料备查。