海南省国家税务局 网站导航|手机客户端|无障碍系统|RSS订阅 简体| 繁体| English| 日本語 | 한국어| 国家税务总局| 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 >> 公众参与 >> 12366纳税服务中心 >> 热点问题
保护视力色:

我公司发生销售折扣业务,在开具发票时在同一发票上将折扣额填写在发票的备注栏,请问是否可以抵减销售额?

来源:石江红  日期:2011-02-01  点击率:19954 

问:我公司发生销售折扣业务,在开具发票时在同一发票上将折扣额填写在发票的备注栏,请问是否可以抵减销售额?

答:《国家税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》(国税函[2010]56号)规定:《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发[1993]154号)第二条第(二)项规定:“纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税”。纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。   

海南省国家税务局